141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Historismus-Bodenvase
Lot 3819
Limit € 330
Keramik, ungemarkt, Amphorenform, halbplastische Reliefszene Waldgott Pan und weiblicher Satyr (Fauna?) in baumumstandener Landschaft, Handhaben als Bocksköpfe gestaltet, mehrfarbig glasiert, volutierter Stand mit Rocaillen und Mündungsabdeckung aus Metall, 1 Horn mit Klebestellen, sonst gute Erhaltung, H ca. 68 cm, Ende 19. Jh./um 1900