141. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 31.05.2024
Jagdlicher Deckelhumpen
Lot 3530
Limit € 30
Klarglas, schlanke, zehnfach facettierte Wandung über wulstigem Stand, aufwendig von Hand matt eingeschliffene Waldszene mit zwei Hirschen, ohrenförmiger Henkel aufgeschmolzen, verzierte Zinndeckelmontierung mit Drücker in Form einer Kartusche, auf dem Deckel gravierte Widmung GESANGSVEREIN URSPRINGEN [...] DIRIGENTEN WIESNER, Mündungsrand min. best., im Boden Gebrauchsspuren, H ca. 26 cm, Ende 19. Jh./um 1900