vom 31.05.2024

Große Heiligenfigur auf Konsole

Lot 3016    Limit € 450

Holz geschnitzt, farbig sowie in Gold und Silber gefasst, Heiliger Nepomuk im Chorhemd mit Mozetta und Birett, einen Palmenzweig haltend, Patron der Brücken und Hüter des Beichtgeheimnisses, dreiviertelrunde Standfigur, rückseitig abgeflacht und gehöhlt, Arretierung, auf separater, spitz zulaufender Konsole, Wandaufhängung, Spuren der Zeit, neu gefasst, Zweig und Sockel später ergänzt, Figuren-H ca. 119 cm, Gesamt-H ca. 147 cm, 19./20. Jh.

Lot 3010
Limit € 30

Widderkopf

Lot 3012
Limit € 30

Vogelplastik

Lot 3022
Limit € 120

Damenakt

Lot 3017
Limit € 30

Paar Engelfiguren