vom 31.05.2024

1.701 Positionen

KN Unbekannter Heiligenmaler

Lot 2557    Limit € 800

Öl/Lwd., HEILIGER NIKOLAUS, der Bischof erweckt drei Knaben wieder zum Leben, die laut Legende vom Stadtmetzger zu Salzfleisch verarbeitet wurden, festgehalten ist der Moment, in dem die Jungen gerade aus dem Pökelfass steigen, unsigniert, opulenter Goldstuckrahmen, Altersspuren, u.a. Krakelee und leicht angeschmutzt, ca. 87 x 69 cm, mit Rahmen ca. 111 x 87 cm, Frankreich (?), 18. Jhd.

Lot 2520
Limit € 250

Long

Lot 2525
Limit € 180

Undeutlich signiert