vom 31.05.2024

Buchheim, Lothar-Günther (1918 Weimar - 2007 Starnberg)

Lot 2048    Limit € 40

Linolschnitt, CHEMNITZ (1930er Jahre), im Druck signiert sowie unter der Darstellung in Blei signiert, betitelt und bez., alt im Passepartout hinter Glas gerahmt, Altersspuren, u.a. gebräunt, min. knickspurig, Darstellung ca. 43 x 30 cm, mit Rahmen ca. 64 x 48 cm, Sohn der in Chemnitz lebenden Malerin Charlotte Buchheim (1891-1964), in den 1930er Jahren erste Landschaftszeichnungen und Linolschnitte, „malendes Wunderkind“, mit 17 erster öffentlicher Auftrag der Stadt Chemnitz, später tätig als Fotograf, Verleger, Kunstbuch- und Romanautor, Filmemacher, Sammler und Gründer des Buchheim-Museums der Phantasie in Bernried am Starnberger See, bekannt vor allem als Autor des Romans DAS BOOT (Verfilmung 1981 von Wolfgang Petersen)