140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Stitze und Humpen
Lot 8532
Limit € 50
Zinn, Deckelstitze ohne Punzierung, Schauseite mit getriebenem Porträt PHILIPP LANDGRAF VON HESSEN, H ca. 29 cm, dazu dreifach punzierter Deckelhumpen mit gesticheltem Motiv eines sächsischen Bergmanns, Datierung am Deckel 1797, Altersspuren, H ca. 27 cm