140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Hennig-Pyramide mit Karl Müller-Figuren
Lot 7037
Limit € 180
Erzgebirge, Bruno Hennig, Seiffen, Holz gedrechselt, geschnitzt und in Grün und Weiß gefasst, partiell goldstaffiert, 3-stöckige Stufenpyramide, verziert mit Säulen, Geländer und Goldpapiersternen, Antrieb mittels Kerzen, sechs steckbare Tüllen, original bestückt mit ca. 25 Figuren von Karl Müller, Darstellung der Weihnachtsgeschichte, tlw. Farbablösungen und stärkere Altersspuren, H ca. 43 cm, 1920er Jahre