vom 23.02.2024

Historismus-Fußschale Früchtemalerei

Lot 4056    Limit € 80

Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, ansteigender Rundfuß mit Scheibennodus, darauf aufgesetzte Schale, üppiges Blattrelief, im Spiegel farbige Früchtemalerei, in Matt- und Glanzgold staffiert, Gold berieben, Schalen-D ca. 29 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923