140. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.02.2024
Faschienenmesser M 1849
Lot 1053
Limit € 80
Klinge am Ansatz bezeichnet: JR unter Krone (König Johann 1854-1873) gerade Klinge einschneidig, Hersteller: Ritterhelm für Weyersberg, Kirschbaum & Cie (W.K.C.) in Solingen, massiver gegossener Messinggriff mit umlaufenden Zierrillen, 2-fach im Griff sowie in Abschlusskugel vernietet, Altersspuren, L ca. 62 cm