139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 9512
Limit € 90
3 Kaltnadelradierungen auf Bütten bzw. Karton, in drei unterschiedlichen Farbstellungen (Braun, Dunkelblau und Dunkelgrün) ausgeführte Drucke von der gleichen Platte, Künstlerabzüge, OHNE TITEL, je unter der Darstellung in Blei signiert und als E/A bez., Darstellung ca. 29,5 x 19,5 cm, Blatt ca. 41 x 30 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik