Gouache auf festem Papier, DIE TROMMLERIN (MUTTER COURAGE) (1987), links unten signiert Ki. sowie rechts unten in Blei Kittelmann, rs. ebenfalls signiert und betitelt sowie datiert, Blatt ca. 61,5 x 51 cm, Ausbildung bei Carl Michel in Zwickau, ab 1973 in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz ansässig, 1984 Mitglied im VBK, ab 1985 freischaffend als Maler und Grafiker tätig