139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Sippel, Gerald (1945 Chemnitz - tätig ebd.)

Lot 9079    Limit € 30

2 Lithografien, 1 x originalgrafisches Ausstellungsplakat, GERALD SIPPEL. ZEICHNUNGEN, AQUARELLE, DRUCKGRAFIK unter Verwendung der Lithografie LICHT + SCHATTEN, zur Ausstellung in der Kleinen Galerie im Cotta-Klub Freiberg 1984, in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 9/20, Blatt ca. 46 x 33 cm, mit Rahmen ca. 61 x 51 cm, sowie 1 x TORF (1988), in Blei signiert, datiert, betitelt und limitiert 48/50, Blatt ca. 39 x 53 cm, mit Rahmen ca. 51 x 61 cm, 1966-70 Studium an der KMU Leipzig, Sektion Kunsterziehung, bei Günter Albert Schulz und Gabriele Meyer-Dennewitz, 1970-74 Kunsterzieher, ab 1974 freischaffend in Karl-Marx-Stadt tätig