139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Matthes, Alexander (1951 Chemnitz - 1984 Karl-Marx-Stadt)
Lot 9078
Limit € 40
Siebdruck in Schwarz und Rot auf cremefarbenem festem Papier, PLAKAT ALEXANDER MATTHES MALEREI GRAFIK (1983), zur Ausstellung in der Galerie am Schauspielhaus Karl-Marx-Stadt, in Blei signiert, datiert und limitiert 1/15, Altersspuren (u.a. Montierungsspuren, Reißzweckenlöcher), Blatt ca. 61 x 88 cm, 1976-81 Studium an der HBK in Dresden, Abt. Malerei/Grafik bei Jutta Damme und Gerhard Kettner, Mitglied des VBK der DDR