139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Weise, Ronald (1960 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)
Lot 9067
Limit € 50
Farbstift und Ölkreide auf Papier, FIRLEFANZ (1990), am unteren Rand signiert, datiert und betitelt, hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 41 x 31 cm, Tischlerlehre, Schüler im Kunstzirkel von Axel Wunsch, ab 1982 Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Dietrich Burger, Karl-Georg Hirsch und Volker Stelzmann, Diplom in der Fachrichtung Illustration/Grafik, ab 1987 freiberuflich tätig, seit 1989 Mitglied im Chemnitzer Künstlerbund