139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Osten, Osmar (1959 Karl-Marx-Stadt - tätig in Chemnitz)
Lot 9049
Limit € 400
Öl auf Lwd., WEG II (2005), grüne Landschaft mit Bäumen und quer verlaufendem Weg, rechts unten signiert und datiert, rs. zusätzlich signiert, datiert und betitelt, schwimmend in schwarze Holzrahmung gesetzt, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmen ca. 44 x 34 cm, eigentlich Bodo Münzner, nach Lehre zum Landschaftsgärtner ab 1980-84 Studium der Malerei und Grafik an der HBK Dresden, seitdem freiberuflich tätig, 1990 Gründung der „Erstenletztenchemnitzer-Session“, 1991-95 Lehrauftrag an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1992 Gründungsmitglied des Vereins Kunst für Chemnitz e.V., 1993 Gründung der Agentur für Gestaltung und Gegenteil