139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Hussel, Horst (1934 Greifswald - 2017 Berlin)
Lot 9047
Limit € 160
Kohlezeichnung auf cremefarbenem festem Papier, KOPF (2009), links am Rand signiert und undeutlich datiert 04.05.2009(?), punktuell in Passepartout eingesetzt, min. fleckig, Blatt ca. 50 x 32 cm, mit Passepartout ca. 70 x 50 cm, 1953/54 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, 1954-58 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucchi, 1958-61 Studium an der HS für Bildende Künste in Berlin-Charlottenburg bei Friedrich Stabenau, Illustrationen u.a. für die Zeitschriften Sibylle und Das Magazin, 2010 Ausstellung in Chemnitz: Gerhard Altenbourg Horst Hussel - Werke im Museum Gunzenhauser