139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Richter, Josef (1934 Lobendau - 2016 Zwickau)

Lot 9006    Limit € 40

Aquarell, WIESENBLUMEN (1990), am unteren Rand monogrammiert und datiert, dazu rückseitig signiert und datiert, punktuell auf Trägerkarton aufgebracht, Altersspuren, Blatt ca. 24 x 18 cm, Trägerkarton ca. 40 x 30 cm, 1950-52 Lehre als Maschinenschlosser, 1962/63 Besuch der Mal- und Zeichenschule bei Prof. Carl Michel, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR