139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Elektrische Perkulator-Kanne
Lot 8687
Limit € 30
Hersteller: Grossag, nummeriert 471, für Kaffeezubereitung, auf drei geschwungenen Füßen runder Stand, nach oben gebauchte facettierte Wandung, seitlich geschweifte Henkel aus ebonisiertem Holz, Deckel mit floral geschliffenem Glaseinsatz, Ausguss mit Hebel, Filtereinsatz, bez. 220 Volt, 450 Watt, 2 Ltr., Kabel fehlt, ungeprüft, H ca. 40,4 cm, um 1920