139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Paar prunkvolle Kandelaber

Lot 8673    Limit € 390

Bronze vergoldet, wohl Ferdinand Barbedienne (1810-1892), je sechsflammig, auf schwarzem profiliertem Steinsockel, Schaft mit Amphorenvasenelement, erhöhte Mittelflamme, um diese fünf reich verzierte Leuchterarme, reliefierte Kerzentüllen mit Tropfschalen, opulente Gestaltung mit reichem Reliefdekor und verzierten Appliken wie z.B. Maskaronen, dazu Kerzenlöscher (H ca. 9 cm), Alters- und Gebrauchsspuren, leicht berieben, Sockel min. best., min. Fehlstellen (Blütenapplikation), H ca. 66 cm

Lot 8578
Limit € 40

Öllampe

Lot 8598
Limit € 30

Zigarrenkiste

Lot 8577
Limit € 30

Konvolut Votivgaben