139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Paar prunkvolle Kandelaber
Lot 8673
Limit € 390
Bronze vergoldet, wohl Ferdinand Barbedienne (1810-1892), je sechsflammig, auf schwarzem profiliertem Steinsockel, Schaft mit Amphorenvasenelement, erhöhte Mittelflamme, um diese fünf reich verzierte Leuchterarme, reliefierte Kerzentüllen mit Tropfschalen, opulente Gestaltung mit reichem Reliefdekor und verzierten Appliken wie z.B. Maskaronen, dazu Kerzenlöscher (H ca. 9 cm), Alters- und Gebrauchsspuren, leicht berieben, Sockel min. best., min. Fehlstellen (Blütenapplikation), H ca. 66 cm