139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Likörset aus Zinn

Lot 8635    Limit € 30

Zinn, ungemarkt, insg. 6-teilig, Wandungen und Henkel mit epochentypischem floralem Lineamentdekor verziert, die Handhaben des Tabletts als stilisierte Schwäne gestaltet, dabei: 1 Kanne (H ca. 17 cm), 4 Becher (H ca. 5 cm) sowie 1 Tablett (L ca. 26 cm), Alters- und Gebrauchsspuren, Deckelscharnier der Kanne besch. (Fehlteil vorhanden), Becher stärker gedellt, um 1900