139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Zwei Bierhumpen
Lot 8519
Limit € 30
untersch. Formen, 1 x zylindrische, facettierte Glaswandung, Zinndeckelmontierung mit reliefierten Kegelmotiven und figürliche Daumenrast als Mann mit Kugel und 1 x zylindrische Keramikwandung, schauseitig mit reliefiertem Spruch, Zinndeckelmontierung mit figürlicher Daumenrast als Zwerg, umlaufend bez. 1864 Julius Zimmermann 1880, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 18,5 bzw. 18,5 cm