139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Frühbarock-Kabinettschrank
Lot 8071
Limit € 180
Nussbaum, tlw. Nadelholz als Blindholz, Deutsch 17. Jh., über Sockelschub zweitüriger Schrank, innen 9 kleine Schubfächer und abschließbares Mittelfach, im Kranzgesims vorgeblendete Schubfronten, das durchgehende Fach ist jedoch lediglich über die aufklappbare Deckplatte erreichbar, die zahlreichen Füllungsfelder mit Wellenleisten gerahmt, Eisenschloss und -beschlagwerk, Altersspuren, kleine Fehlteile, Kanten best., ca. 95 x 68 x 36 cm