139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Barocker Tischleuchter

Lot 6149    Limit € 1.100

Silber geprüft, Beschauzeichen Augsburg, Tremolierstrich, Meistermarke IEH, drei- bzw. einflammig, achtseitiger Stand passig geschweift, Übergang zum achtfach facettierten Profilschaft leicht gedrückt gearbeitet, erhöhte Mittelflamme, abgehend zwei gebogene Arme mit Kerzentüllen in konformer Gestaltung, Tropfschalen, Mittelflamme mit Leuchterarmen für einflammigen Leuchter abnehmbar, Tropfschalen partiell leicht gedellt, Stand mit kleiner Besch., sonst guter Erhaltungszustand, H ca. 21 bzw. 35 cm, ca. 1.073 g, erste Hälfte 18. Jh.

Lot 6071
Limit € 140

Großes Tablett

Lot 6009
Limit € 980

Jagdliche Karaffe

Lot 6070
Limit € 180

Sechs Hummergabeln

Lot 6001
Limit € 30

Drei Teile Silber