139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Figürlicher Tafelaufsatz als Schiff

Lot 6087    Limit € 1.600

Silber (keine erkennbaren Punzen) aufwendig verarbeitet und partiell vergoldet, vollplastisch ausgeführter Zweimaster mit geblähten Segeln, Takelage und wehenden Fahnen, auf 4 durchbrochen gearbeitete Räderfüße gesetzt, in Gestalt eines barocken Trinkspiels, Schiffsbauch mit zierendem Nereidenrelief, H ca. 30 cm, ca. 528 g, Deutschland 19. Jh.

Lot 6080
Limit € 30

Konvolut Besteckteile

Lot 6021
Limit € 190

Aschenbecher Jugendstil

Lot 6018
Limit € 20

Konvolut Frisiersachen

Lot 6035
Limit € 95

Taufbecher