139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Tischleuchter
Lot 6010
Limit € 120
Silber 835, Jakob Grimminger, Schwäbisch Gmünd, dreiflammig, im sog. Dresdner Hofmuster, ansteigender Rundfuß mit schrägen Faltenzügen, über kurzem Profilschaft Mittelflamme und 2 abgehende Bogenarme mit Faltenzügen, Stand gewichtet, guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, H ca. 17,5 cm, brutto ca. 466 g, 20. Jh.