139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Damentaschenuhr

Lot 5578    Limit € 220

Gehäuse aus Gelbgold 585, Staubdeckel und Bügel vergoldet, Deckel aufwändig graviert und fein mit blauen Blüten emailliert, Monogrammgravur, vergoldetes Werk mit Zylinderhemmung, 10 Steine, verziertes weißes Zifferblatt mit vergoldeten Louiszeiger, Werk läuft, sehr guter Zustand, D ca. 3 cm, Schweiz, Ende 19. Jh