139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Spätempire-Säulenuhr
Lot 5545
Limit € 80
ebonisiertes Holz, erhöhter Sockel, Abschluss getragen von vier Säulen, Kapitelle und Applikationen aus feuervergoldetem Messing, versilbertes Zifferblatt mit Eisenzeigern, bezeichnet: JOUBERT HOR A PARIS, Messingwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlag auf Glocke, verzierter gegossener Pendel, gute Erhaltung, H ca. 46 cm, um 1805/10