139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Kaminuhr
Lot 5521
Limit € 800
reich mit feuervergoldetem Bronze verzierter Alabasteraufbau, eingearbeitetes Tonnenuhrgehäuse mit Messingwerk, Emailzifferblatt und Rückseite verglast, Pendel mit Fadenaufhängung, Stundenschlag auf Glocke, Zifferblatt bezeichnet: J. B. Perrin à Paris, insg. gute Erhaltung, H ca. 38 cm, erste Hälfte 19. Jh.