139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Münzring 10 Kronen Österreich
Lot 5008
Limit € 280
Fassung Gelbgold 585, 10 Corona/Kronen-Goldmünze Österreich, av. Kopf Kaiser Franz Joseph I. nach rechts, Umschrift: FRANC IOS I D G IMP AVSTR REX BOH GAL ILL ETC ET AP REX HVNG., rv. gekrönter Doppeladler mit Brustschild, unten Wertangabe und Jahreszahl 1912, Umschrift: X CORONAE MDCCCCXII., zargengefasst in schlichten Ringkopf gesetzt, partiell Tragespuren, Ringkopf-D ca. 2,2 cm, RG 50, zus. ca. 10,4 g