139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Paar Schlangenhenkelvasen

Lot 4186    Limit € 6.000

Meissen, Schwertermarke, 2 bzw. 4 Durchschliffe, Modellnr. A 148, Modell von Ernst August Leuteritz 1861, auf Rundfuß gesetzte eiförmige Wandung mit feinem Reliefdekor, Henkel in Form von verschlungenen Schlangenkörpern, Fond partiell in Blau bemalt, farbige Blumenbuketts, schau- und rückseitig gerahmte Kartuschen, darin farbig gemalte Figurenszenen mit Reitern u.a. vor Hufschmiede, im Hintergrund Landschaft, nach Wouwerman, Goldstaffage partiell berieben, äußerst geringfügig best. (1 x Stand innen und 1 x am Fuß), H ca. 47 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923