139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Klassizistische Baumgruppe
Lot 4133
Limit € 300
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modellnr D 94, Modell von Michel Victor Acier 1772, Modellnr. D 94, Gärtnergruppe am Apfelbaum, sitzende Frau mit Blumenkorb, dazu stehender Kavalier mit Taschenuhr und Mädchen mit Äpfeln im Korb, umkränzter Ovalsockel mit Felsauflage, farbig bemalt, dezent goldstaffiert, rest.-bed., best. und rest., H ca. 25 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923