139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Figurengruppe Der entdeckte Liebhaber
Lot 4068
Limit € 2.000
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, nach 1973, Modell von Johann Joachim Kaendler 1771, Modellnr. D 64, Der entdeckte Liebhaber: zweiteilig, auf ihrem Bett liegende junge Frau beim Frühstück, hinter ihr Amor mit Bogen, am Fußende ihr Gatte im Morgenmantel sich nach unten beugend und bellender Hund, einzeln dahinter liegend der Liebhaber mit Pantoffeln in den Händen, farbig bemalt, goldstaffiert, rest. (Einzelfigur stärker rest.), min. best., Sofagruppe ca. 13,5 x 22 cm, Einzelfigur ca. 6 x 11 cm