139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Große Gärtnergruppe
Lot 4023
Limit € 3.000
Meissen, Schwertermarke I. Wahl, Modell Johann Carl Schönheit nach Johann Elias Zeissig um 1785, Modellnr. D 96, Gärtnergruppe am Baum, um den Baum sind 6 Personen gruppiert: ein Paar mit Dudelsack und Drehorgel bzw. Rotweinflasche mit Gläsern und Teller mit Hähnchen sowie ein tanzendes Paar mit Hund, runder Natursockel mit Reliefbordüre, farbige Bemalung, dezent goldstaffiert, min. best., rest., H ca. 50 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh.