139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Raubvogel FRIEDRICH GOLDSCHEIDER
Lot 3833
Limit € 140
Entwurf Anton Puchegger 1913/14, Erste Wiener Terrakottafabrik und Atelier für künstlerische Fayencen Friedrich Goldscheider, Wien (Stempelmarken), nummeriert 4533/31/10, Steingut, auf Felssockel sitzender Steinadler in naturalistischer Farbgebung staffiert, am Sockel bez. PUCHEGGER, kleinere Best., sonst guter Zustand, H ca. 33 cm, L ca. 44 cm, um 1915