139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Biedermeier-Deckelhumpen
Lot 3548
Limit € 60
farbloses Abrissglas mit gekugelter Heftnarbe, leicht konische Wandung facettiert geschliffen, abgesetzter Lippenrand, im Boden graviertes Besitzermonogramm LB, Wandung im jagdlichen Gravurdekor, goldfarbene Metalldeckelmontierung und Drücker, Glaseinlage korrespondierend graviert, angesetzter Ohrenhenkel, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. kleinere Best.), H ca. 16 cm, Mitte 19. Jh.