139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Drei Fensterbilder
Lot 3538
Limit € 60
je rundes Format, untersch. Motive mehrfarbig hinter Glas handgemalt: 1 x drei Becher in Schild, Umschrift VITA BREVIS, ARS LONGA (Das Leben ist kurz, die Kunst ist lang), 1 x Flötender mit Lilien-Wappenschild und Umschrift IN PERPETUAM MEMORIAM ALBERT ANNO DOMINI 1500 (In ewiger Erinnerung an Albert im Jahr des Herrn 1500) und mehr, je Bleiverglasung, je zur Aufhängung, Altersspuren und kleinere Spannungsrisse, D ca. 22/28 cm, wohl 19. Jh.