139. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 23.11.2023

Biedermeier-Andenkenkrug Sächsische Schweiz

Lot 3528    Limit € 30

farbloses Abrissglas, konische Gefäßform mit flachem Stand, in durch Kerbschliffbänder getrennten Reserven matt gravierte Motive der Sächsichen Schweiz (darunter Bastei, Königstein, Winterberg und Borsberg) bzw. eingeschliffene Linsen, partieller Rotschnitt, Zinndeckelmontierung mit Drücker, runde Porzellaneinlage mit farbiger Blumenmalerei und Schriftzug ZUM ANDENKEN, Besitzermonogramm E.N., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. kratzspurig), H ca. 15,5 cm, Mitte 19. Jh.

Lot 3511
Limit € 180

Moderne Vase

Lot 3523
Limit € 30

Konvolut Trinkgläser

Lot 3548
Limit € 30

Murano-Sektflöte