139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Biedermeier-Andenkenkrug Sächsische Schweiz
Lot 3528
Limit € 30
farbloses Abrissglas, konische Gefäßform mit flachem Stand, in durch Kerbschliffbänder getrennten Reserven matt gravierte Motive der Sächsichen Schweiz (darunter Bastei, Königstein, Winterberg und Borsberg) bzw. eingeschliffene Linsen, partieller Rotschnitt, Zinndeckelmontierung mit Drücker, runde Porzellaneinlage mit farbiger Blumenmalerei und Schriftzug ZUM ANDENKEN, Besitzermonogramm E.N., untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. kratzspurig), H ca. 15,5 cm, Mitte 19. Jh.