139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Speerwerfer, signiert Schwallenberg
Lot 3028
Limit € 180
Bronze, schwarz patiniert, vollplastische Statuette eines antikisierenden Speerwerfers mit befedertem Helm und Schild, in der Wurfbewegung eingefangen, Sockelplatte bez. SCHWALLENBERG, auf braunen Marmorsockel montiert, Verschraubung leicht gelöst, gute Erhaltung, Sockel min. best., Gesamt-H ca. 32 cm, um 1900