139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Büste römischer KAISER AUGUSTUS
Lot 3027
Limit € 750
Marmor, Porträtbüste nach dem Vorbild der bekannten Augustusporträts der frühen Kaiserzeit, frontseitig bez. AUGUSTO, Gesamt-H ca. 58 cm, um 1900/Anfang 20. Jh., beigegebene Publikation: Monographien der Weltgeschichte Bd. XVI, Kaiser Augustus, von Otto Seeck, Bielefeld und Leipzig 1902