139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Corpus Christi
Lot 3014
Limit € 30
Holz, geschnitzt und farbig gefasst, Christus als Leidensfigur mit Dornenkranz, das Haupt nach rechts gebeugt, Lendenschurz, Speerwundmal, im 3-Nagel-Typus (Arme fehlen) dargestellt, partielle Ablösung der Farbfassung, untersch. Altersspuren und kleine Besch., H ca. 43 cm, 19. Jh.