139. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 23.11.2023
Miniatur MADONNA MIT KIND
Lot 2516
Limit € 40
auf Bein gemalte Darstellung einer Madonna mit dem schon älteren Jesusknaben auf dem Arm, beide prunkvoll bekrönt, Maria zudem mit einem Schlüssel am Handgelenk hängend, unsigniert, hinter Glas gerahmt, in aufwendiger Rahmung mit gravierter Innenleiste aus Bein sowie Hornauflagen, Gesamtmaß ca. 12,5 x 10,5 cm, 19. Jh.