138. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 09.09.2023

1.701 Positionen

Fitz, Max Daniel Hermann (1873 Neuhaus - 1948 Dresden)

Lot 3027    Limit € 900

Bronze, dunkel patiniert, Sämann, vollplastische Darstellung eines jungen Bauern bei der Feldarbeit, flache Sockelplatte mit Künstlerbez., schwarzer Steinsockel (Verschraubung lose, min. best.), dazu Weißporzellanfigur in gleicher Darstellung, Manufakturmarke Fraureuth Kunstabteilung, 1 Durchschliff, kleiner Glasurfehler, Gesamt-H bis ca. 44 cm, Porzellanausführung 1920/30er Jahre; Schüler von L. Hutschenreuther in Lichte/Thüringen, ab 1898 in Dresden tätig, Entwürfe für die Meissener Porzellanmanufaktur, besonders als Tierbildhauer erfolgreich, schuf zahlreiche Kleinbronzen sowie Medaillen und Plaketten