137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Paar Rokoko-Bronzeleuchter für Porzellanfiguren
Lot 8602
Limit € 80
Bronze vergoldet, je dreiflammig, durchbrochen gearbeiteter Rocaillefuß, runde Aussparung zur Aufnahme von Porzellanfiguren (D ca. 8 cm), davon abgehend geschweifter Schaft mit 3 Leuchterarmen, Blattdekor, vasenförmige Tüllen (3 Tropfschalen fehlen), Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Arm abgebrochen (Fehlteil vorhanden), mehrere Stellen rest., Verschraubungen teils leicht gelöst, H ca. 45 bzw. 47 cm), 19. Jh.