137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Zinnkanne
Lot 8538
Limit € 30
innen am Boden gemarkt (Engelmarke), nach oben hin gebauchte Wandung, abgesetzter Stand mit Blattfries verziert, Tierkopftülle, Deckel mit Knauf in Form eines Delfins, Ohrenhenkel aus Holz gearbeitet, umlaufend Zierbordüre, Wandung schauseitig mit graviertem Monogramm, Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 21,5 cm, 19. Jh.