137. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 10.06.2023

Sahne- und Zuckerset auf Tablett

Lot 6016    Limit € 40

Silber 835, Hersteller: Bruckmann & Söhne/Heilbronn sowie Wilhelm Binder/Schwäbisch Gmünd, dabei Sahnegießer und Zuckerschale (Modelnr. 13103), im sog. Dresdner Hofmuster, bauchige Laibungen mit ausgestelltem Standring und Mündung, innenvergoldet, vertikale Faltenzüge, dazu passend ergänztes, kleines Ovaltablett in geschweifter Kontur, partiell Gebrauchsspuren, Henkel min. best., Gefäß-H bis ca. 7,5 cm, Tablett-L ca. 20,5 cm, zus. ca. 3,5 g

Lot 6073
Limit € 380

Paar Eierbecher

Lot 6014
Limit € 55

Zuckerzange

Lot 6026
Limit € 360

Prunkweinpokal