137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Karaffe mit versilberter Montierung
Lot 6009
Limit € 40
versilbert, gemarkt H&H mit Vogel, zylindrische Gefäßform aus farblosem Glas, im Boden gekugelter Abriss, Bandverzierungen mit Riefenstruktur, Silbermontierung mit Klappdeckel und J-förmigem Henkel, auf dem Deckel ligiertes Monogramm HB mit moderner Adelskrone graviert, insg. gute Erhaltung, Boden leicht kratzspurig, H ca. 16,5 cm, um 1900/Anfang 20. Jh.