137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Zierdose Asthenkel
Lot 4619
Limit € 250
Meissen, Schwertermarke, 1 Durchschliff, Korbrelief, plastischer Asthenkel mit Blüten, seitliche Henkel, weiß glasiert, min. best., rest., D ca. 16 cm, wohl 18. Jh., vermutlich Muster für den sächsischen Hof nach dem Entwurf von J.J. Kaendler