137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Klarinettistin aus der Mädchenkapelle
Lot 4071
Limit € 480
Meissen, Schwertermarke, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler und Mitarbeitern 1758, Modellnr. 2566, Mädchen mit Klarinette, auf Natursockel mit Rocaillerand stehendes Mädchen im Gärtnerkostüm auf einer Klarinette spielend, aus einer Serie von insg. 11 Musikerinnen, farbig bemalt, goldstaffiert, min. rest., Haarschmuck min. best., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923