137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Jugendstil-Bowle
Lot 3502
Limit € 30
ungemarkt, schulterständig gebauchtes Bowlegefäß aus farblosem Glas, florale Schliffverzierungen, in durchbrochen gearbeiteter Metallhalterung mit Trauben- und Weinlaubrelief, hoch aufragende Handhaben epochentypisch organisch geschweift ausgeformt, dazu Hohldeckel mit Knauf und reliefierten Lineamentverzierungen, Kellenaussparung, silberfarbene Patinierung überwiegend stark berieben, Altersspuren, Gesamt-H ca. 45 cm, um 1900/10