137. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 10.06.2023
Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)
Lot 2593
Limit € 200
Öl/Lwd., AKT IM KERZENLICHT (1930er Jahre), großformatige Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, mit den Händen ein Kerzenlicht abschirmend, rs. auf dem Keilrahmen signiert und betitelt, der Künstler setzt das malerische Mittel des Chiaroscuro ein, die Körperkonturen werden in der Technik des Sfumato zart verschwimmend dargestellt, tlw. deutliche Altersspuren, gerahmt, ca. 95 x 75 cm, mit Rahmen ca. 108 x 87 cm, Landschafts- und Porträtmaler sowie Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz / Karl-Marx-Stadt tätig, der Künstler stellte regelmäßig auf den Deutschen Kunstausstellungen in Dresden aus sowie auf diversen Regionalausstellungen rund um Chemnitz